Festival National du Film d'Hyères 2013

Du mercredi 18 au dimanche 22 septembre

Proposé par l'Association Ciné Ma Région et le Service Animation de la Ville d'Hyères, 22 courts métrages en compétitions, mais aussi des débats, conférences, animations, projections.

Programme du Festival National du Film d'Hyères



Mercredi 18 septembre


* 10h00/18h00 : Forum du Casino
Salon des métiers : Plusieurs espaces d'expositions : des stands de professionnels du cinéma, des institutions du cinéma, des métiers du cinéma, des produits de région et un club des réalisateurs.
* 10h00/18h00 : Place Clémenceau
Exposition de voitures célèbres au Cinéma
* 14h30/16h30 : Forum du Casino
Master Class sur les métiers animée par Christian Vidal. Des professionnels et personnalités témoignent.
* 15h00/17h00 : Forum du Casino
Débat n°1 – Premiers interlocuteurs : producteurs, distributeurs, chaines... animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc.
- Comment un producteur choisit-il un scénario ? La relation producteur / réalisateur
- Comment un producteur travaille–t-il avec son auteur (de l'idée à la sortie du film)
- Sommes-nous toujours dans le schéma classique français où le réalisateur et le scénariste sont une seule personne ?
- Quels en sont les avantages et les inconvénients pour le film ?
- Quels sont les critères d'une chaine pour sélectionner ses projets ?
- Comment s'effectue l'échange : producteur/ réalisateur dans le cas où l'oeuvre est coproduite par la chaine.
Intervenants : Géraldine Michelot (productrice) - Aïssa Djabri (productrice)
* 17h30 : Parvis du Casino
Défilé de voitures mythiques accompagnant les personnalités jusqu'aux marches du Casino.
Montée des marches du Casino Les Palmiers commentée par Christian Vidal et Rémy Julienne en Conseiller Technique.
* 18h00 : Auditorium du Casino
Cérémonie d'ouverture officielle du Festival en présence des personnalités, des officiels, et de tous les festivaliers .Présentée par Laurent Weil.
Défilés de voitures et montée des marches (Sur invitation, sous réserve de places disponibles)
* 19h00 : Auditorium du Casino
Film d'ouverture du Festival
- Projection du documentaire sur Rémy Julienne réalisé et présenté par Vincent Perrot (Sous réserve de places disponibles).
* 21h00/23h00 : Auditorium du Casino
Projection de courts métrages présentés par Thierry Cari

SÉANCE 1Diffusion des courts métrages off
- "La mère morte" de Thierry Charrier - Région aquitaine – durée : 15 mn
- "Un chien de ma chienne" de Fabien Gorgeat - Région Basse Normandie – durée : 12 mn
- "Avis aux intéressés" de Cédric Romain - Région Languedoc Roussillon – Durée : 28 mn
- "La truite et le cerf volant" de Alexandre Zeff - Région PACA – Durée : 21 mn
- "Novembre" de Roman Tronchot - Région Bretagne – Durée : 19 mn


Jeudi 19 septembre


* 10h00/18h00 : Forum du Casino
Salon des métiers : Plusieurs espaces d'expositions : des stands de professionnels du cinéma, des institutions du cinéma, des métiers du cinéma, des produits de région et un club des réalisateurs
* 09h30/12h00 : Cinéma Olbia
Projection officielle des courts métrages en compétition. Présentés par Laurent Weil en présence de l'équipe du film.

SÉANCE 1
- "La ville lumière" de Pascal Tessaud – Région : Ile de France – Durée : 30 mn
- "Soleil sur le trottoir" de Sylvain de Zangroriz dit Zangro – Région : Aquitaine – Durée : 20 mn
- "Brigands" de Antoine Jiorgini – Région : Haute Normandie – Durée : 16 mn
- "The radar" de Jean Rouiller et Nicky Marbot – Région : Bourgogne – Durée : 26 mn

* 9h30/11h30 : Forum du Casino
Master Class animée par Christian Vidal.
Des professionnels et personnalités témoignent.
* 10h00/12h00 : Auditorium du Casino
Projection de courts métrages présentés par Thierry Cari

SÉANCE 2 – Diffusion des courts métrages off
- "Pour ton bien" de Ibtissem Guerda - Région Centre – Durée : 19 mn
- "La Salamandre" de Jules Thénier et François Chabert - Région Basse Normandie – Durée 19 mn
- "Chantou" de Marion Cozzutti - Région Champagne Ardenne – Durée : 23 mn
- "La chute des feuilles" de Léonard Barbie-Hourdin - Région Nord Pas de Calais – Durée : 17 mn
- "Souviens-moi" de Joséphine Derobe - Région Ile de France – Durée : 16 mn

* 10h00/12h00 : Forum du Casino
Débat n° 2 – Financer un long métrage animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- L'équilibre traditionnel de financement des films est-il menacé ?
- A quel moment intervient le distributeur? Pourquoi son rôle est-il décisif dans le processus de production?
- Quelles sont aujourd'hui les ouvertures envisageables vers l'étranger ?
- Quels sont les objectifs d'une coproduction avec un pays étranger (financier et artistique) ?
- Comment choisir un scénario adapté au soutien d'une région ou la coproduction étrangère ?
- Quand rechercher un partenaire étranger ?
Intervenants : Corentin Senechal et Aïssa Djabri (Producteurs) - Daniel Chabannes (EPICENTRE FILMS)(Distributeur) - Thomas Sancinot ou Julien Ezanno (CNC) - Les Aides Régionales PACA.
* 14h00/17h00
Projection officielle des courts métrages en compétition. Présentés par Laurent Weil en présence de l'équipe du film

SÉANCE 2
- "Chichis glaces beignets" de Marjolaine De Lecluse – Région : Bretagne – Durée : 15 mn
- "Le hérisson de verre" de Jean Sébastien Bernard - Région : Franche Comté – Durée : 11 mn
- "Les lézards" de Vincent Mariette – Région : Basse Normandie – Durée : 14 mn
- "1234" de Kartik Singh – Région : Alsace – Durée : 18mn
- "Burning down" de Jacqueline Kalimunda – Région : Pays de la Loire – Durée : 26 mn

* 14h00/18h00 : Auditorium du Casino
Projection des courts métrages en compétition et des films off présentés par Thierry Cari
SÉANCE 1 – Rediffusion des courts métrages en compétition
- "La ville lumière" de Pascal Tessaud – Région : Ile de France – Durée : 30 mn
- "Soleil sur le trottoir" de Sylvain de Zangroriz dit Zangro – Région : Aquitaine – Durée : 20 mn
- "Brigands" de Antoine Jiorgini – Région : Haute Normandie – Durée : 16 mn
- "The radar" de Jean Rouiller et Nicky Marbot – Région : Bourgogne – Durée : 26 mn
SÉANCE 3 – diffusion des courts métrages off
- "Date limite de consommation" de Christelle Lammare - Région Ile de France – Durée : 12 mn
- "Orphyr" de Jonathan Degrelle - Région Nord Pas de Calais – Durée 17 mn
- "Le commissaire Perdrix ne fait pas le voyage pour rien" de Erwan Le Duc - Région Basse Normandie – Durée 26 mn
- "Beauduc" de Laurent Teyssier - Région Paca – Durée : 12 mn
- "Dies irae–Jour de colère" de Emmanuel Dubois - Région Midi Pyrénées – Durée : 25 mn

* 14h30/16h30 : Forum du Casino
Master Class animée par Christian Vidal. Des professionnels et personnalités témoignent.
* 14h00/16h00 : Forum du Casino
Débat n°3 – Les règles d'écriture en long-métrage animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Comment passer de l'écriture d'un court à long métrage ?
- Quels éléments doit contenir un scénario ?
- Quelle est la structure classique d'un long-métrage ?
- Quels soutiens un auteur peut-il bénéficier lors de l'étape d'écriture ? (producteur, script doctor, résidence d'écriture) ?
Intervenants : Julie DEMAY / Luc BERAUD (scénaristes)
Géraldine MICHELOT et /ou Aïssa DJABRI (producteurs)
* 16h00/18h00 : Forum du Casino
Débat n°4 – Les droits à la formation animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Les différentes possibilités de financer une formation continue
- Formation continue/reconversion professionnelle : quelle voie choisir pour rebondir professionnellement ?
Intervenants : ERIC Strenz (Pôle Emploi)- Nathalie Viale (AFDAS) - Marie Rose Venuti(CEFP)
* 19h00/20h30 : Cinéma Olbia
Projection en avant première d'un long métrage "Vandal" de Hélier Cisterne
Avec Zinédine Benchenine, Emile Berling, Jean Marc Barr, Ramzy Bedia, Marina Foïs.

* 20h30/23h00 : Auditorium du Casino
Projection des courts métrages présentés par Thierry Cari
SÉANCE 2 - Rediffusion des courts métrages en compétition
- "Chichis glaces beignets" de Marjolaine De Lecluse – Région : Bretagne – Durée : 15 mn
- "Le hérisson de verre" de Jean Sébastien Bernard - Région : Franche Comté – Durée : 11 mn
- "Les lézards" de Vincent Mariette – Région : Basse Normandie – Durée : 14 mn
- "1234" de Kartik Singh – Région : Alsace – Durée : 18mn
- "Burning down" de Jacqueline Kalimunda – Région : Pays de la Loire – Durée : 26 mn
SÉANCE 4 - Diffusion des courts métrages off
- "Le fada" de Stéphane Cazères - Région Paca – Durée 17 mn
- "Nous sommes tous des êtres penchés" de Simon Lelouch - Région Ile de France – Durée 27 mn
- "Palette" de Dolly West - Région Marseille – Durée : 7 mn
- "Rétention" de Thomas Kruithof - Région Ile de France – Durée : 15 mn
- "La bifle" de Jean Baptiste Saurel - Région Haute Normandie – Durée : 25 mn


Vendredi 20 septembre

- Journée sur le thème de la comédie
* 10h00/18h00 : Forum du Casino
Salon des métiers : Plusieurs espaces d'expositions : des stands de professionnels du cinéma, des institutions du cinéma, des métiers du cinéma, des produits de région et un club des réalisateurs

* 10h00/12h00 : Auditorium du Casino
Projections de courts métrages présentés par Thierry Cari
SÉANCE 5 – Diffusion des courts métrages off
- "Rencontrez-moi" de Babak Lahouti - Région Paca – Durée : 9 mn
- "Sous le regard de Rimbaud" de Gérard Corporon - Région Languedoc Roussillon - Durée : 18 mn
- "Clashback" de Grégory Alessi et Bruno Djiane - Région Paca – Durée 13 mn
- "Parenthèse" de Bernard Tanguy - Région Paca – Durée : 30 mn
- "Le souvenir" de Romain Pichon-sintes - Région Ile de France – Durée : 5 mn
- "Loki dort" de Jean Eudes Monachon - Région Centre – Durée : 18 mn

* 09h30/12h00 : Cinéma Olbia
Projection officielle des courts métrages en compétition.
Présentés par Laurent Weil en présence de l'équipe du film.
SÉANCE 3
- "Le train bleu" de Stéphanie Assimacopoulo – Région : Ile de France – Durée : 18 mn
- "Désolée pour hier soir" de Hortense Gelinet – Région : Centre – Durée : 19 mn
- "Le premier pas" de Jonathan Comnène – Région : Champagne Ardenne– Durée : 19 mn
- "Taureau Taureau" de François Olivier Lespagnol Provence Alpes Côte d'Azur. Durée : 30 mn
* 9h30/11h30 : Forum du Casino
Master Class animée par Christian Vidal. Des professionnels et personnalités témoignent.
* 10h00/12h00 : Forum du Casino
Débat n°4 – La postproduction animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Comment anticiper les éventuelles questions techniques ou logistiques d'un film ?
- Postproduction : technique ou artistique ?
Intervenants : Catherine Constant Grisolet (Directeur de postproduction)
Yves De Bujadoux (compositeur de musique de film, musicien)
Réalisateur

* 14h00/16h15 : Cinéma Olbia
Projection officielle des courts métrages en compétition.
Présentés par Laurent Weil en présence de l'équipe du film.
SÉANCE 4
- "Edwige" de Mounia Meddour – Région : Haute Normandie – Durée : 15 mn
- "La mort ne raconte pas d'histoire" de Chris Schepard – Région : Ile de France – Durée : 26 mn
- "Matriarche" de Guillaume Pierret – Région : Languedoc Roussillon – Durée : 9 mn
- "Machin" de Damien Jouillerot – Région : Provence Alpes Côte d'Azur – Durée : 14 mn
- "A cheval dans une maison vide" de Frédéric Carpentier – Région : Rhône Alpes – Durée : 26 mn

* 14h30/16h30 : Forum
Master Class animée par Christian Vidal. Des professionnels et personnalités témoignent.
* 15h00/17h00 : Forum du Casino
Débat n°5 – L'interprétation animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Comment choisir son comédien ?
- Comment un réalisateur peut-il perfectionner sa direction d'acteurs ?
- Quels sont les pièges à éviter lors d'un premier film ?
Intervenants : Jacques Grant (Directeur de casting) - GAEL Morel (Réalisateur)
* 18h00/19h30 : Auditorium du Casino
Concert proposé par l'orchestre l'Harmonie Hyéroise. Musique de Films.
* 19h00/20h30 : Cinéma Olbia
Projection d'un long métrage en avant première.
Un film de Marion Hänsel avec Olivier Gourmet, Maryline Canto, Adrien Jolivet, Margaux Chatelier.

Samedi 21 septembre


* 10h00/18h00 : Forum du Casino
Salon des métiers : Plusieurs espaces d'expositions : des stands de professionnels du cinéma, des institutions du cinéma, des métiers du cinéma, des produits de région et un club des réalisateurs

* 10h00/12h00 : Auditorium du Casino
Projections de courts métrages présentés par Thierry Cari
SÉANCE 3 – Rediffusion des courts métrages en compétition
- "Le train bleu" de Stéphanie Assimacopoulo – Région : Ile de France – Durée : 18 mn
- "Désolée pour hier soir" de Hortense Gelinet – Région : Centre – Durée : 19 mn
- "Le premier pas" de Jonathan Comnène – Région : Champagne Ardenne– Durée : 19 mn
- "Taureau Taureau" de François Olivier Lespagnol – Provence Alpes Côte d'Azur. Durée : 30 mn
SÉANCE 4 – Rediffusion des courts métrages en compétition
- "Edwige" de Mounia Meddour – Région : Haute Normandie – Durée : 15 mn
- "La mort ne raconte pas d'histoire" de Chris Schepard – Région : Ile de France – Durée : 26 mn
- "Matriarche" de Guillaume Pierret – Région : Languedoc Roussillon – Durée : 9 mn
- "Machin" de Damien Jouillerot – Région : Provence Alpes Côte d'Azur – Durée : 14 mn
- "A cheval dans une maison vide" de Frédéric Carpentier – Région : Rhône Alpes – Durée : 26 mn

* 09h30/12h00 : Cinéma Olbia
Projection officielle des courts métrages en compétition. Présentés par Laurent Weil en présence de l'équipe du film.
SÉANCE 5
- "Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand – Région : Franche Comté – Durée : 30 mn
- "Le café des veuves" de Geoffroy Koeberle – Région : Ile de France – Durée : 14 mn
- "La ville aux murs dauphins" de Pierre Gaffié – Région : Midi Pyrénées – Durée : 19 mn
- "Coeur Chamallow" de Keen De Kermadec – Région : Guadeloupe – Durée : 29 mn

* 10h00/12h00 : Forum du Casino
Débat n°6 – L'accueil des tournages en région animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Quel est le rôle des bureaux d'accueil de tournage en région ?
- Quels soutiens complémentaires peuvent s'ajouter au financement d'un film ?
- Comment préparer un sponsoring ou placements de produits locaux ?
Intervenants : Commission du film - Sponsoring/Régions - Cyril Valotta (Représentant produits de région)

* 14h00/16h00 : Auditorium du Casino
Projections de courts métrages présentés par Thierry Cari
SÉANCE 5
- "Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand – Région : Franche Comté – Durée : 30 mn
- "Le café des veuves" de Geoffroy Koeberle – Région : Ile de France – Durée : 14 mn
- "La ville aux murs dauphins" de Pierre Gaffié – Région : Midi Pyrénées – Durée : 19 mn
- "Coeur Chamallow" de Keen De Kermadec – Région : Guadeloupe – Durée : 29 mn

* 15h00/17h00 : Forum du Casino
Débat n°7 – La sortie du film animé par Alain Lavalle et Michaël Leblanc
- Quel est le rôle des festivals ? Comment faire une bonne promotion ?
- Comment préparer un public à la sortie d'un film ?
- Quelle est l'importance des différents médias ?
- Quelles sont les différentes mesures de classification ?
- Il y a t-il une censure dans le cinéma français ?
Intervenants : Catherine RUGGIERI (Représentant de la commission de classification) - Laurent WEIL (Attaché de presse) - Frédéric GODFROID (Exploitant Cinéma)

* 18h00 : Auditorium du Casino
Cérémonie de Clôture
Délibération du Jury en présence des 22 compétiteurs et des 2 jurys
Défilés de voitures et montée des marches


* 20h30/24h00 : Auditorium du Casino
Projections de courts métrages présentés par Thierry Cari
SÉANCE 6 – Diffusion de courts métrages off
- "Le sacrifice d'anna" d'Ali Sattarpour - Région Ile de France – Durée : 16 mn
- "Roue libre" de Thomas Soulignac - Région Lorraine – Durée : 17 mn
- "Si proche des miens" de Baptiste Debraux - Région Alsace – Durée 27 mn
- "Ubiquité" de Valentin Lamandé - Région Bretagne – Durée 9 mn
- "Eva et Margaux" de François Barbier - Région Pays de la Loire – Durée : 15 mn
Rediffusion du palmarès

Dimanche 22 septembre


* 14h00/18h00 - Rediffusion des films en compétition
Les places pour les films en compétition et les off sont en vente à l'entrée du Forum du Casino à partir du mercredi 18 septembre à 10h00 à 5 euros la séance de 4/5 films.
Les places pour les avants premières au Cinéma Olbia sont en vente au Cinéma Olbia au tarif en vigueur d'une place de cinéma.


Renseignements : 04.94.92.28.84 ou 04.94.00.79.90
Site internet : cinemaregion.fr



english deutsch italiano russian russian

Informations générales